Суббота, 27.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » Архив материалов

18 января в музее воинской славы омичей пройдет встреча учащихся средней общеобразовательной школы № 6 с представителями ветеранских и общественных организаций. Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Владимира Горячева. В программе - литературно -художественная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребятам расскажут о жизни и подвиге В. Горячева. Запланированы выступление ветеранов, выпускников школы, концерт школьного ансамбля. На встречу приглашены племянница Владимира Горячева Светлана Кулинич, инспектор объединенного стратегического командования Центрального военного округа в Омской области, генерал-майор Николай Фатеев, представители Совета ветеранов войны и воинской службы центрального округа Омска.

Владимир Горячев – выпускник средней школы № 6 г. Омска. В 1941 году ушёл на фронт. Был минёром-разведчиком. Храбрость и смелость старшего сержанта Горячева были отмечены медалью «За отвагу» и орденом Отечеств ... Читать дальше »
Просмотров: 1434 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

В омских муниципальных библиотеках началась реализация грантового проекта «On-line-решения для старшего поколения», поддержанного Благотворительным фондом культурных инициатив (г. Москва).

На базе 10-ти муниципальных библиотек, по инициативе молодых библиотекарей, созданы информационно-просветительские центры компьютерной грамотности для омичей старшего поколения и маломобильных групп населения. Сегодня информационные технологии активно внедряются в жизнь современного человека, позволяя экономить временные, энергетические и финансовые затраты: в режиме on-line совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги, получать талоны к врачу, общаться с друзьями, но людям старшего поколения зачастую сложно самостоятельно освоить компьютер и Интернет.

14 января прошли первые занятия, слушателями которых стали 35 омичей, а преподавателями – специалисты омских муниципальных библиотек. Начинающие пользователи узнали, что такое персональный ком ... Читать дальше »

Просмотров: 1647 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

В 2012 году различными видами технических средств реабилитации (ТСР), согласно федеральному перечню, обеспечено более 36 тысяч инвалидов и ветеранов Омской области. Региональным Министерством труда и социального развития заключено 119 государственных контрактов на сумму около 306 млн. рублей. Сроки поставки, качество и количество поставляемых изделий находятся под особым контролем. В течение 2012 года протезами, протезно-ортопедическими изделиями обеспечены более 7,1 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, около 300 гражданам оказаны услуги по ремонту технических средств реабилитации. Выдано около 5 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатным проездом на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно было обеспечено почти 1000 человек.

С нынешнего года закупка ТСР, будет производиться не только из федерального, но и из областного бюджета. Постановлением Правительства Омской области утвержден региональный перечень технических сред ... Читать дальше »
Просмотров: 1479 | Добавил: Ветеран | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

Более 6,1 тысячи жителей Омской области воспользовались услугами социального такси в течение 2012 года. Всего выполнено порядка 18,7 тысяч заявок. Сегодня отделения службы «Социальное такси» действуют на базе учреждений социальной защиты в областном центре и 13 муниципальных районов. На базе регионального центра социальной адаптации инвалидам-колясочникам предоставляются транспортные услуги в круглосуточном режиме, с использованием мобильного лестничного гусеничного подъемника. Также для инвалидов-колясочников расширен маршрут следования, в частности, предусмотрена доставка клиентов в санаторно-курортные, лечебно-профилактические учреждения, расположенные в Омском районе.

Служба «Социальное такси» создана для транспортного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые могут совершать поездки к объектам социальной инфраструктуры. Сегодня автопарк службы «Социальное такси» в Омской области насчитывает 59 транспортных средств.
Просмотров: 1297 | Добавил: Ветеран | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Нашему земляку, Герою Советского Союза Владимиру Петровичу Горячеву 6 января 2013 года исполнилось бы 90 лет. А 12 мая исполнится 70 лет подвигу шести гвардейцев-минеров у деревни Княжино. В Омске пройдут мероприятия, посвященные памяти отважного воина-омича.

В школах № 6 и 12 после новогодних каникул пройдут уроки мужества, классные часы, где ребятам расскажут о жизни и подвиге Владимира Горячева. Запланированы конкурс рисунков и плакатов «Не забыт Ваш подвиг», конкурс стихотворений и сочинений «Герой, чье имя помнят потомки». В гости к ребятам приедут ветераны Великой Отечественной войны.

Память о В. П. Горячеве жива в Омске. Имя Героя Советского Союза носит одна из улиц в Советском административном округе. На здании школы № 6, где он учился, в 1970 г. открыта мемориальная доска, каждый год в мае проводится Вахта памяти В. П. Горячева. 9 мая 1975 г. возле школы № 12 состоялось торжественное открыт ... Читать дальше »

Просмотров: 1862 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

В Омской области с 2013 года введены новые меры социальной поддержки. Указом Губернатора Омской области от 29 мая 2012 года № 55 "О ежемесячной денежной выплате семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей" установлена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей (в настоящее время – 5421 руб.).

В соответствии с Указом Губернатора право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, в семье которого средний доход на одного члена семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, совместно проживающий на территории Омской области с третьим ребенком (последующими детьми), родившимся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года. В соответствии с постановлением Правительства Омской облас ... Читать дальше »

Просмотров: 1841 | Добавил: Ветеран | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

На ледовой арене дворца спорта имени Александра Кожевникова 5 января 2013 года в 15:00 часов состоится хоккейный матч в рамках акции «Воинское братство против наркотиков». Товарищескую встречу команда «Воинское братство» проведет с легендами СССР – ветеранами отечественного хоккея.



На лед выйдут известные мировые звезды: Александр Кожевников, Сергей Макаров, Виктор Шалимов, Алексей Касатонов и другие. Противостоять профессиональным игрокам будут хоккеисты-любители различных силовых министерств и ведомств.

Турнир, инициаторами и организаторами которого являются хоккейная команда «Воинское братство» и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, носит не только социальный характер, организаторы фестиваля предоставляют возможность всем любителям хоккея увидеть мастерство профессионалов и пообщаться с легендарными спортсменами. После турнира в ... Читать дальше »
Просмотров: 1833 | Добавил: Ветеран | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в администрации Центрального округа ансамбль «Патриоты Отечества» показал свои достижения специальной комиссии и единомышленникам из общественной организации ветеранов.



Ансамбль военно-патриотической песни «Патриоты Отечества» появился полтора года назад. В этом году, благодаря муниципальному гранту, присужденному в номинации «Работа с ветеранами» коллектив смог приобрести себе костюмы и новое оборудование. Идея проекта принадлежит известному омскому общественнику Валерию Титову, заместителю председателя городской организации "Совет ветеранов и пенсионеров".

«Ансамбль «Патриоты Отечества» начинался с 3 человек, сейчас же в коллективе 11 участников и молодой руководитель, выпускник Омского областного колледжа культуры и искусства Дмитрий Герус. За 16 месяцев существования коллектив провел более 50 выступлений. С его творчеством познакомились члены ветеранских коллективов, ансамбль вы ... Читать дальше »
Просмотров: 1705 | Добавил: Ветеран | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Более полумиллиарда рублей областного бюджета правительство планирует сэкономить, отказавшись в следующем году от ряда льгот.

Упорядочение мер соцподдержки позволит привести законодательство о льготах в соответствие с экономическими и финансовыми возможностями области. Оптимизация коснётся 250 тысяч человек. Уже известно, что с 1 января 2013 года лишатся 50%-ой льготы по оплате жилья сельские врачи и учителя. За коммунальные услуги теперь они будут платить по полному тарифу.

Зарплаты вырастут?

– Причина отмены льгот по оплате жилья для работников социальной сферы, образования в том, что им будут постепенно увеличивать заработную плату, – пообещал Михаил Дитятковский, министр труда и социального развития Омской области. – К 2018 году зарплата этих работников должна соответствовать средней по региону. Это запланировано, и финансовые средства на повышение закладываются. Поэтому думаю, что мы просто компенсируем отмену данной льготы уве ... Читать дальше »

Просмотров: 1628 | Добавил: Ветеран | Дата: 20.12.2012 | Комментарии (0)

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР.




31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря.

Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.

В 1997 году произошло ... Читать дальше »
Просмотров: 1744 | Добавил: Ветеран | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 160 161 162 163 164 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта